С 8 апреля по 30 апреля 2024 года в гимназии проходили уроки по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего» из проекта «Урок Цифры».

Урок Цифры- всероссийский образовательный проект в сфере информационных технологий. Он дает возможность учащимся и педагогам получить знания от ведущих технологических компаний: «Яндекс», «Лаборатории Касперского» и т.д.

Очень важный урок по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего» смогли освоить учащиеся 1-11 классов: познакомились с квантовыми вычислениями и узнали какую пользу приносят человеку, какие перспективы развития имеет квантовая физика. Учащиеся получили информацию о новых профессиях, которые появятся в будущем благодаря развитию квантовых технологий.

Школьники смогли изучить теорию, закрепить полученные знания и разобраться в принципах квантовых вычислений и их применением сегодня и в будущем.

В помощь учителю при проведении урока также разработаны методические рекомендации, которые позволяют построить урок наиболее эффективным способом: представить исследуемую тему в доступной форме (фильм, презентации) и проверить полученные знания с помощью игрового формата — тренажеров.