24 апреля 2024 года в МБОУ «Гимназия № 4» г. Грозного прошел семинар для учителей родного языка «Формирование навыков смыслового чтения на уроках чеченского языка и литературы».

Цель данного мероприятия заключалась в стимулирование личностного профессионального роста педагогов, использования ими различных методов и приемов для формирования читательской грамотности на уроках чеченского языка и литературы.

Открытие семинара началось с приветственного слова директора гимназии Мусаевой М.А. Далее с докладом «Работа с текстом на уроках чеченского языка и литературы» выступила Хумакиева З.Х., учитель родного языка и литературы, руководитель кафедры учителей чеченского языка и литературы.

Вниманию участников семинара был представлен урок литературного чтения на родном (чеченском) языке в 4 «Б» классе «Жима Зарет». Урок провела Гадаева З.С., учитель начальных классов. На уроке учащиеся показали свои навыки работы с текстом, умение находить нужную информацию, давали четкие ответы на поставленные вопросы, оценивали свою работу по заданным критериям.

Абумуслимова Б.Ж., учитель чеченского языка и литературы, провела урок родной литературы в 8 «Б» классе. Учащиеся работали с произведением А.Ш. Мамакаева «Турпалчу танкистан доьзал». Под руководством учителя, учащиеся самостоятельно изучали части произведения, отвечали на вопросы, искали ключевые слова и работали над новыми словами. На уроке происходила смена видов деятельности, прослеживались этапы урока. В конце урока была проведена рефлексия.

Урок родной литературы в 6 «А» классе провела Батиева Т.В., учитель родного языка и литературы. Учащиеся познакомились с произведением М.Э. Бексултанова «Некълацар». На уроке применялись приемы и методы из технологии критического мышления «Инсерт», «Кластер», «Продолжи предложение…». Учащиеся продемонстрировали свои навыки работы с текстом. В конце урока подвели итоги и провели рефлексию.

Завершился семинар выступлением учащихся начальной школы. Кукольный театр под руководством Дудаевой Т.А. представил сказку «Репка» на чеченском языке.

Всего в семинаре приняли участие 25 учителей родного языка города Грозного.